131
MARTIN BENITO QUINQUELA
Buenos Aires 1890 - 1977
Rincon de la Boca, 1961
Olio su faesite, cm 60 x 70
Rincon de la Boca, 1961
Olio su faesite, cm 60 x 70
STIMA € 5.000 - 7.000
101
MARIO NANNINI
MARIO NANNINI
Buriano 1895 - Pistoia 1918
Senza titolo
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 25,5 x 17,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 400 - 600
102
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
At the window, 1928
Matita su carta, cm 60 x 46
Autentica su fotografia dell'Archivio George Grosz, n° 4-161-5
At the window, 1928
Matita su carta, cm 60 x 46
STIMA € 5.000 - 7.000
103
RENATO BERTELLI
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Profilo continuo del Duce, 1933
Bronzo patinato, alt. cm 23,5 diam. cm 17
Firmata sulla base
Firmata sulla base
STIMA € 3.000 - 4.000
104
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Traghetto S. Benedetto, 1932
Matita e acquarello su carta, cm 31 x 49
Traghetto S. Benedetto, 1932
STIMA € 1.500 - 2.000
105
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Rirì, 1932
Matita e acquarello su carta, cm 31 x 24,5
Rirì, 1932
STIMA € 1.000 - 1.500
106
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Vera, 1932
Matita e acquarello su carta su due lati, cm 30,5 x 24
Vera, 1932
STIMA € 1.000 - 1.500
107
ANSELMO BUCCI
ANSELMO BUCCI
Fossombrone 1887 - Monza 1965
Sestiere di Dorsoduro, Parrocchia S. Trovaso, 1932
STIMA € 1.500 - 2.000
108
ARIS BACCI
ARIS BACCI
Bologna 1894 - New York 1948
Corsa Automobilistica, 1938
Tempera su cartoncino, cm 50 x 30
Firmato e datato in basso a destra
Corsa Automobilistica, 1938
STIMA € 600 - 800
109
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Figure, 1938
Tecnica mista su carta, cm 32,5 x 29,6
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Figure, 1938
STIMA € 1.000 - 1.500
110
MATHIS LEROUX
MATHIS LEROUX
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage, cm 46,5 x 32
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
STIMA € 600 - 800
111
ITALO FERRO
ITALO FERRO
Torino 1880 - 1934
Aeropittura
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
Aeropittura
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a destra
STIMA € 7.000 - 9.000
112
GINO MELONI
GINO MELONI
Varese 1905 - Lissone (Va) 1989
Natura morta con colomba, 1948
Olio su tela, cm 50 x 60,5
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
Olio su tela, cm 50 x 60,5
STIMA € 800 - 1.200