29
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
STIMA € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta in primo piano una esuberante composizione di pesci, crostacei e conchiglie posti alla rinfusa su uno scoglio. Le pennellate robuste, ricche di pasta pittorica a tinte calde, sono rese brillanti in alcuni passaggi dai giochi di luce, imitando con sapienza il riverbero delle superfici bagnate, offrendo all'osservatore una mimesi realistica e viva della natura in posa. Questi caratteri di stile e la qualità dell'esecuzione, confermano assolutamente il riferimento a Felice Boselli, più precisamente alla sua maturità tra il primo e il secondo decennio. A confronto possiamo citare innumerevoli simili creazioni pubblicate da Ferdinando Arisi (cfr. Arisi 1973, nn. 389, 409-410), in cui si osserva la medesima conduzione pittorica guizzante, calda, si può dire teatrale nell'accezione migliore dell'immaginario dell'età barocca. Si spiega di conseguenza la straordinaria fortuna critica e commerciale dell'artista, le cui tele sono citate in tutti gli antichi inventari in virtù del suo fare alla moda. A ulteriore confronto ricordiamo anche la simile composizione segnalata in archivio Zeri (n. scheda: 85304) e pubblicata da Arisi nel 1995 (Cfr, Arisi 1995, p. 76)
Bibliografia di riferimento:
Arisi F., Natura morta tra Milano e Parma in età barocca. Felice Boselli, rettifiche e aggiunte, 1995, p. 76
G. Godi, 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
D. Benati, L. Peruzzi, 'La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo', Milano 2000, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
Arisi F., Natura morta tra Milano e Parma in età barocca. Felice Boselli, rettifiche e aggiunte, 1995, p. 76
G. Godi, 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
D. Benati, L. Peruzzi, 'La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo', Milano 2000, ad vocem
LOTTI
421
MICHELE CATTI
MICHELE CATTI
Palermo, 1855 - 1914
Pescatori sulla spiaggia, il monte Pellegrino sullo sfondo
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X36,7
Pescatori sulla spiaggia, il monte Pellegrino sullo sfondo
Firmato M Catti in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X36,7
STIMA € 2.000 - 3.000
422
CARMINE CIARDIELLO
CARMINE CIARDIELLO
Napoli, 1871 - 1916
Marina di Napoli con barche e pescatori
Olio su tela, cm 45X58
Marina di Napoli con barche e pescatori
Olio su tela, cm 45X58
STIMA € 200 - 500
423
SEXTO CANEGALLO
SEXTO CANEGALLO
Genova, 1892 - 1966
Marina ligure con scogliera
Firmato Sesto Canegallo sul verso
Olio su tela, cm 56X73,5
Marina ligure con scogliera
Firmato Sesto Canegallo sul verso
Olio su tela, cm 56X73,5
STIMA € 1.000 - 1.500
424
CESARE BENTIVOGLIO
CESARE BENTIVOGLIO
Genova, 1868 - 1952
Marina ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X118,5
Marina ligure
Firmato C Bentivoglio in basso a destra
Olio su tela, cm 50X118,5
STIMA € 600 - 800
425
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
IVAN PANKRAT'EVIC ZAGORUJKO
Dnepropetrovsk, 1826 - Salerno, 1964
Positano
Olio su tela, cm 15X26
L'opera reca al verso etichetta con iscrizione I. Zagoruiko, 1929 Positano
Positano
Olio su tela, cm 15X26
L'opera reca al verso etichetta con iscrizione I. Zagoruiko, 1929 Positano
STIMA € 200 - 500
427
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Interno della Grotta di Pozzuoli
Ponti di Caligola
Gouache su carta, cm 28X40 (2)
STIMA € 900 - 1.200
428
FEDERICO ROSSANO
FEDERICO ROSSANO
Napoli, 1835 - 1912
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
Barche nel porto al tramonto
Firmato F Rossano in basso a destra
Olio su tavola, cm 13X21,5
STIMA € 800 - 1.200
429
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
Navi nel porto
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavola, cm 22X27
STIMA € 800 - 1.200
430
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Nave nella nebbia
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X15
Nave nella nebbia
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Tecnica mista su carta, cm 20X15
STIMA € 400 - 600
431
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
Velieri al vento
Firmato A Fossati in basso a sinistra
Matita su carta, cm 27X20
STIMA € 100 - 150
432
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia, 1830 - 1904
Imbarcazione nel golfo, La Spezia
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8X16
Imbarcazione nel golfo, La Spezia
Firmato A Fossati in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 8X16
STIMA € 300 - 500