740
ÉMILE DEYROLLE
(Parigi, 1838 - Parigi, 1917)
Anatomie scheletriche di animali
Incisioni riportate su tela, cm 86X102,5; usure, craquelure, alcuni danni ai bordi, possibili riprese pittoriche
STIMA € 2.000 - 3.000
Fondata nel 1831 da Jean-Baptiste Deyrolle, rapidamente succeduto dal figlio Achille e dal nipote Émile, la Deyrolle, fu un'istituzione nel campo delle scienze naturali e della pedagogia, ma anche una delle più celebri istituzioni di entomologia e di tassidermia di Parigi. Émile Deyrolle fu un noto naturalista in attività dal 1866 dove nei laboratori di famiglia curava la collezioni di insetti e seguiva le tassidermie. Nel 1881, il negozio si trasferì al numero 46 di Rue de Bac, dove opera ancor oggi. Émile, si specializzò in storia naturale, mineralogia, fossili, esemplari botanici, producendo altresì illustrazioni scientifiche di alta qualità. Le stampe in esame sono quindi un importante documento dell¿attività di ricerca naturalistica della sua epoca e, come attestano le iscrizioni, sono realizzate nella vecchia sede in Rue de La Monnaie, di conseguenza possono datarsi al settimo ; ottavo decennio.