59
GIUSEPPE CADES (attr. a)
(Roma, 1750 - 1799)
Progetto per le anfore
Tecnica mista su carta, cm 28,5X22
Progetto per le anfore
Giuseppe Cades si formò a Roma all'Accademia di San Luca e ricevette le sue prime e importanti commissioni all'inizio degli anni Settanta del XVIII secolo, dipingendo con sensibilità classicista ispirata a Carlo Maratti. Intorno al 1774, iniziò a rileggere la tradizione illustrativa manieristica e rinascimentale affrontando soggetti storici e religiosi, progettando altresì apparati decorativi per palazzi e ville romane come ben si evince osservando il foglio qui presentato, la cui qualità denota il virtuosismo tecnico e lo straordinario talento grafico dell'autore. È infatti documentato che durante i primi anni Cades si procurò da vivere componendo disegni nella maniera dei maestri rinascimentali ma anche creazioni originali. Per quanto riguarda la datazione, il disegno si colloca all'ottavo; nono decennio, in cui si evince chiaramente l'ispirazione neo-cinquecentesca. Possiamo infatti cogliere analizzando la composizione una componente intellettualistica che fa trasparire la versatilità educativa di Cades, avvenuta quando la Città Eterna era frequentata da personalità di primo piano, basti pensare a Johann Joachim Winckelmann, che tra il 1750 e il 1755 determinò una ripresa degli studi storici e archeologici.
451
GRANDE VASO DECORATIVO IN MAIOLICA POLICROMA PROBABILMENTE MOLARONI, PESARO, CIRCA 1900
STIMA € 1.600 - 1.800
452
COPPIA DI GRANDI ANFORE IN MAIOLICA, MANIFATTURA FORNACE FAENTINA, PROBABILMENTE DEL 1911
STIMA € 1.000 - 1.500
455
GRANDE CENTROTAVOLA IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI NOVE DI BASSANO, CIRCA 1880
STIMA € 1.200 - 1.600
456
GRANDE PIATTO DA PARATA IN MAIOLICA POLICROMA, MANIFATTURA DI NOVE DI BASSANO, CIRCA 1900
STIMA € 2.200 - 2.600