522
CASSETTONE A RIBALTA CON ALZATA IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE E RADICA, XVIII SECOLO
interamente ornato da cornici ebanizzate a rilievo e riserve rocaille, base con fronte mosso a tre cassetti su piedi a ricciolo, anta a calatoia e scarabattolo interno con vani a giorno, due piccoli cassetti, sportello centrale e tablette scorrevole nel piano con segreto, alzata con ante a specchio e castello a giorno, cimasa architettonica tripartita; usure, rotture e mancanze nell'impiallacciatura, restauri e poche sostituzioni, graffi
Alt. cm 293, larg. cm 135, prof. cm 63 (alzata prof. cm 45)