26
PITTORE LEONARDESCO DEL XVI SECOLO
Cristo e angeli con i segni della Passione
Olio su tavola, cm 86,5X94
Olio su tavola, cm 86,5X94
Realizzato su tavola questo Cristo confortato dagli angeli con i segni della passione si data al XVI secolo e si presume realizzata nell'ambito della cultura pittorica piemontese. La tradizionale attribuzione a Gerolamo Giovenone (Vercelli, 1490 circa - 1555) è altresì confortante per circoscrivere l'area di produzione. Di buon impianto disegnativo e caratterizzata da una cromia brillante, si coglie prima di tutto un uso di pigmenti preziosi e una buona conservazione del tessuto pittorico. Per quanto riguarda l'attribuzione si ritiene corretta l'idea piemontese e un gusto lombardo nella composizione e nei tratti di matrice leonardesca.
G. Romano, Gerolamo Giovenone, Gaudenzio Ferrari e gli inizi di Bernardino Lanino. Testimonianze d'archivio e documenti figurativi, in Bernardino Lanino e il Cinquecento a Vercelli, a cura di G. Romano, Torino 1986, pp. 14-62