25
PITTORE DEL XVII SECOLO
Matrimonio mistico di Santa Caterina
Olio su tavola, cm 93,5X75
Olio su tavola, cm 93,5X75
Il dipinto è un chiaro tributo alla creazione di Antonio Allegri detto il Correggio, oggi custodita al Museo del Louvre, ma proveniente dalla collezione del medico modenese Francesco Grillenzoni. Nel 1582 l'opera è documentata nella collezione di Caterina Nobili Sforza a Roma e successivamente in quella di Scipione Borghese, Barberini e infine giunse a Parigi nella Galleria del Mazzarino. La fortuna critica della composizione fu straordinaria e innumerevoli sono le copie antiche a noi note, tra le quali quelle realizzate da Ludovico Cardi detto il Cigoli (Museo Civico di Pistoia).
F. Faranda, Ludovico Cardi detto il Cigoli, 1986, p. 121