221
MORTAIO CON COPERCHIO IN PIETRA, XVIII-XIX SECOLO
lavorato con motivo stilizzato a rilievo e fiori nel corpo, unito a FRAMMENTO IN PIETRA di gusto classico; usure, rotture e mancanze, restauri, sbeccature, graffi
Il mortaio, alt. cm 22, diam. cm 24