219
ACQUASANTIERA IN MARMO, XVII-XVIII SECOLO
in forma di valva modanata, unita a PLACCA IN TERRACOTTA centrata da testa di cherubino e un MORTAIO in marmo con teste ferine; usure, alcune rotture e mancanze, sbeccature e graffi
L'acquasantiera, alt. cm 18, larg. cm 33, prof. cm 28