392
COLLIER EN OR, CRISTAL DE ROCHE, ONYX ET DIAMANTS, SIGNÉ BVLGARI, FINE ANNÉES '70
la chaîne réalisée avec une série de cylindres en cristal de roche cannelé alternant avec des rondelles en diamants, au centre un pendentif en forme de temple oriental avec idéogramme chinois et des décorations en cristal de roche gravé, onyx et diamants, poinçon en or français et 750, un léger écaillage dans une colonne
Poids total g 96,00 environ, longueur collier cm 57 et pendentif cm 6,4x5,5 environ
STIMA € 60.000 - 70.000
Un sautoir vintage en diamants de la collection
de Haute Joaillerie Chinoiserie Revival
des années 1970 signé BULGARI, au centre
orné d’un important pendentif représentant
un arc chinois à deux colonnes, monté en or
jaune brillant et mat.
Pendentif est un temple traditionnel chinois Païfang très élaboré, au centre le symbole 寿Shou en or représentant le bonheur et la longévité.
Bien que la mode chinoise et la fascination pour la Chine fussent typiques de la période Art Déco, dans les années 1970 des prestigieuses maisons de Haute joaillerie telles que Bulgari ont réintroduit de nombreux thèmes asiatiques dans leurs créations pour un véritable renouveau des chinoiseries. La pièce présentée est emblématique pour cette période limitée ainsi que très importante dans l’art de bijoux puisqu’elle reste l’une des plus belles créations de Bulgari. C’était commun à cette époque d'utiliser les pierres semi- précieuses ou dures, tout comme le cristal de roche, le quartz, le corail, la malachite, l'onyx, la nacre, la turquoise, etc.
Un collier semblable de la même période signé Bulgari en onyx et en quartz a été vendu par Christie’s lors de la vente Magnificent Jewels 14673 à Genève en 2017, Lot 138 Un autre collier chinois signé Bulgari apparaît dans une publicité de 1973 pour le magazine Vogue.
Quelques broches du même style sont apparues sur le marché mais pas de collier.
145*
COLLIER EN OR, CORAIL, TURQUOISE, ÉMAIL, CALCÉDOINE ET DIAMANTS, 1980 ENVIRON
STIMA € 2.400 - 3.200