123
BELLO E GRANDE SIGILLO IN PIETRA DURA SCOLPITO CON ‘CHILONGS’, CINA, DINASTIA QING
In very good condition, the stone smooth and with a good patina, only a very minor surface wear and minute nicks to the extremities.
Provenance: private property of a northern Italian gentleman
16 cm high, 10 cm wide
Lot with no reserve/ offerta libera
16 cm high, 10 cm wide
STIMA € 200 - 500
18
GRANDE COPERTINA DI MANOSCRITTO IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO, TIBET, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.600
21
GRANDE E RARO VASO CON COPERCHIO A FORMA DI ZUCCA IN GIADA CELADON, CINA, XX SECOLO
STIMA € 2.200 - 3.500
23
FIGURA IN BRONZO DORATO DI AMITAYUS, DINASTIA QING, EPOCA QIANLONG, MARCA E DEL PERIODO
STIMA € 3.200 - 4.500