81
BUREAU PLAT IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, XVIII SECOLO
impianto sagomato ornato da montature in bronzo dorato, piano in cuoio inciso in oro e cinturato, fasce e gambe mosse, cassetti nel fronte; usure, restauri, alcune mancanze nell'impiallacciatura, montature da fissare, graffi e macchie nel piano, fessurazioni
Stampigliato G. Péridiez JME al verso
Alt. cm 75, larg. cm 179, prof. cm 82
STIMA € 3.000 - 5.000
Gérard Péridiez, maître il 27 luglio 1761
P. Kjellberg, 'Le mobilier français du XVIIIe siècle', Parigi 2002, pag. 503 e segg.
228
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIII SECOLO, EPOCA KANGXI
STIMA € 1.500 - 2.000
229
COMMODE EN TOMBEAU IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000