7
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVII-XVIII SECOLO
impianto rettilineo con piano parzialmente apribile, cassetto superiore a calatoia e scarabattolo interno con piccoli cassetti, fronte bugnato e piedi a mensola; usure, restauri, poche tracce di tarlo, alcune rotture e mancanze, restauri e sostituzioni
Al retro etichetta cartacea di collezioneAlt. cm 107,5, larg. cm 152, prof. 62,5
Al retro etichetta cartacea di collezione
STIMA € 1.500 - 2.000
214
CARTEL D'APPLIQUE IN CORNO VERDE E BRONZO DORATO, FRANCIA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000
284
CASSETTONE A DEMI-LUNE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 5.000
175
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO VIOLETTO, GENOVA, XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 5.000