7
CASSETTONE IN LEGNO E RADICA DI NOCE, LOMBARDIA, XVII-XVIII SECOLO
impianto rettilineo con piano parzialmente apribile, cassetto superiore a calatoia e scarabattolo interno con piccoli cassetti, fronte bugnato e piedi a mensola; usure, restauri, poche tracce di tarlo, alcune rotture e mancanze, restauri e sostituzioni
Al retro etichetta cartacea di collezioneAlt. cm 107,5, larg. cm 152, prof. 62,5
Al retro etichetta cartacea di collezione
STIMA € 1.500 - 2.000
207
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN BOIS DE ROSE E BOIS VIOLETTE, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
211
COPPIA DI PANCHETTI IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO, PIEMONTE, XVIII SECOLO
STIMA € 2.000 - 3.000
214
CARTEL D'APPLIQUE IN CORNO VERDE E BRONZO DORATO, FRANCIA, TERZO QUARTO DEL XVIII SECOLO
STIMA € 4.000 - 6.000