447*
STIPO MONETIERE IMPIALLACCIATO IN PALISSANDRO, LEGNI VARI E OSSO, AUGUSTA, XVII SECOLO
impianto architettonico su piedi a bulbo, interamente ornato da decoro a riserve geometriche e montature angolari in ferro battuto, maniglie laterali in bronzo dorato, anta calatoia centrata da grande riserva in avorio e osso entro cornici guilloché, all'interno sette piccoli cassetti e vano centrale con sportello, fittamente intarsiato a motivi naturalistici, volute, paesaggi e strumenti musicali; usure, alcune rotture e mancanze, porzioni di impiallacciatura da fissare, restauri, felures e screpolature, graffi e tracce di ossidazione nella vernice
Alt. cm 46, larg. cm 55,5, prof. cm 32,5
STIMA € 2.600 - 2.800
La particolare decorazione caratterizzata da un fitto intarsio tratto dai repertori rinascimentali, con strumenti musicali, vedute, piccoli paesaggi e volute quasi meccaniche, ci permette di accumunare il nostro stipo ad un corpus di opere attribuibili a manifatture di Augsburg e databili al XVII secolo. Tra gli esemplari più importanti, andranno ricordati quello poggiante su tavolo conservato presso il Museu Nacional de Arte Antigua a Lisbona (inv. 562) e un altro ancora, già reso noto agli studi da E. Baccheschi in 'Mobili tedeschi' (Milano 1969, pagg. 22 e 23), oggi nelle collezioni del Rijksmuseum di Amsterdam.
H. Flade, 'Intarsia. Europäische Einlegekunst aus sechs Jahrhunderten', Dresda/Monaco 1986
294
COMODINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, FRANCIA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 700 - 1.000