440
OROLOGIO NOTTURNO DA MURO IN LEGNO EBANIZZATO, XVIII SECOLO
quadrante in rame dipinto raffigurante un porto con personaggi, movimento con scappamento a verga, grande conoide con corda di budello completo di pendolo a coda di vacca direttamente collegato alla verga; usure, alcune rotture, chiavi mancanti, movimento ridorato, cassa di epoca successiva
Il quadrante, cm 32X20
La cassa, alt. cm 55, larg. cm 43, prof. cm 16
Il quadrante, cm 32X20
STIMA € 7.000 - 9.000
228
GRANDE POTICHE CON COPERCHIO IN PORCELLANA BIANCA E BLU, CINA, XVIII SECOLO, EPOCA KANGXI
STIMA € 1.500 - 2.000
229
COMMODE EN TOMBEAU IMPIALLACCIATA IN LEGNO VIOLETTO, FRANCIA, XVIII SECOLO
STIMA € 5.000 - 8.000