263
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO LACCATO E DORATO, XVIII-XIX SECOLO
impianto rettilineo suddiviso a schema geometrico, interamente decororata e percorsa da elementi e fitti fregi natulalistici, con tralci e racemi tratti dai repertori neoclassici, cimasa centrata da vaso fiorito; usure, alcune rotture e mancanze nei fregi, cadute e mancanze nella decorazione, possibili ritocchi e restauri
Alt. cm 222, larg. cm 127
Alt. cm 222, larg. cm 127
STIMA € 3.000 - 5.000
501
COPPIA DI SCULTURE IN METALLO A PATINA SCURA, METALLO DORATO E MARMI DIVERSI, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 2.000
584
COPPIA DI MARESCIALLE IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA GINORI DOCCIA, CIRCA 1790
STIMA € 1.500 - 2.000
404
NEUCHATELOISE IN LEGNO LACCATO, BRONZO E METALLO DORATO, SVIZZERA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.600 - 1.800