205
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
impianto rettilineo con cornice modanata, percorsa da elemento a foglie continue e floreali nella parte superiore, fregio fogliato, specchio inferiore e nella parte superiore un dipinto su tela raffigurante 'Marina' attribuito a PAOLO MARIA ANTONIANI (Milano, 1735 ; Torino, 1807); usure, alcune cadute e mancanze nella decorazione pittorica, restauri
La caminiera, alt. cm 208, larg. cm 135
Il dipinto, olio su tela, cm 91,5X120
STIMA € 2.000 - 3.000
300
TRITTICO DA CAMINO IN MARMO E BRONZO DORATO, FRANCIA, PRIMA META' DEL XIX SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000