2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
STIMA € 50.000 - 70.000
Provenienza:
Marlborough Gallery, Londra
The Society of The Four Arts, Florida
E. and A. Silberman Galleries, New York
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
Marlborough Gallery, Londra
H.G. Ollendorff, New York
W. Apolloni Antichità, Roma
10
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
STIMA € 12.000 - 16.000
23
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il certo e l'incerto, 1979
Ricamo su tessuto, cm 22,5 x 23,5
Firmato e datato sul retro
Il certo e l'incerto, 1979
Firmato e datato sul retro
STIMA € 14.000 - 16.000
26
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
In luce, 1989
STIMA € 15.000 - 20.000
20
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Firmato e datato in basso a destra
Reticolo, 1967
STIMA € 15.000 - 20.000
19
ANDY WARHOL
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe, 1967
Serigrafia su carta, cm 91 x 90
Firmata e numerata sul retro
Marilyn Monroe, 1967
Firmata e numerata sul retro
STIMA € 15.000 - 20.000
7
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta in riva al mare, 1932
Olio su tela, cm 100 x 170
Olio su tela, cm 100 x 170
STIMA € 15.000 - 20.000
6
ALFREDO BIAGINI
ALFREDO BIAGINI
Roma 1886 - 1952
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
Leonessa
Bronzo, cm 60 x 160 x 33
Firmata in basso a sinistra
STIMA € 18.000 - 22.000
24
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Faccine, 1979
Firmato in basso a destra
Faccine, 1979
Firmato in basso a destra
STIMA € 20.000 - 30.000
5
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
La Vittoria, anni '20
STIMA € 20.000 - 30.000
17
TANO FESTA
TANO FESTA
Roma 1938 - 1988
Senza titolo, 1962
Acrilico su tavola, cm 103 x 167
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1962
Firmato e datato sul retro
STIMA € 30.000 - 50.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa
Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
STIMA € 40.000 - 60.000
9
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
STIMA € 45.000 - 55.000