6
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Venezia o Firenze, 1755 o 1753)
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
Campo di battaglia
Olio su tela, cm 65X96
STIMA € 1.300 - 1.700
F. Arisi, 'I 'pagamenti dell'affitto' di Francesco Simonini e di Gaspare Traversi', Piacenza 2009, pp. 40 ' 45, fig. 25
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Ferdinando Arisi.
85
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra
Reca sul retro timbro di collezione
Olio su tavola, cm 50X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Nudo femminile
Firmato in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
88
MARIO DE PAOLI
MARIO DE PAOLI
(Pavia 1928 - 2002)
Cavaliere a cavallo, 1975
Penna su carta, cm 30,5X23,3
Cavaliere a cavallo, 1975
Penna su carta, cm 30,5X23,3
89
CLARA MARENGONI
CLARA MARENGONI
Brescia 1961
Figure femminili
Firmato C Marengoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 60X60
Figure femminili
Olio su tela, cm 60X60
93
PITTORE DEL XX SECOLO
Temporale
Firmato Lubi in basso a destra
Olio su tavola, cm 66X87
PITTORE DEL XX SECOLO
Temporale
Olio su tavola, cm 66X87