47
ARTURO BIANCHI
(Brescia, 1856 - Adro, 1939)
Lotto di quindici vedute del lago di Garda
Olio su cartoncino, misura massima cm 52X66 (15)
STIMA € 800 - 1.200
61
ANGELO INGANNI
ANGELO INGANNI
Brescia 1807 - Gussago 1880
Ritratto della Contessa Rinaldi
Datato nell' etichetta sulla cornice: '1855'
Olio su tela, cm 208X140
Olio su tela, cm 208X140
STIMA € 800 - 1.200
62
LUCIEN PIERRE SERGENT
LUCIEN PIERRE SERGENT
(Massy, 1849 - Parigi, 1904)
Scena di battaglia franco prussiana 1870-1871
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 115X146,5
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 115X146,5
STIMA € 1.000 - 2.000
64
HENRI PIERRE PICOU (attr. a)
HENRI PIERRE PICOU (attr. a)
(Nantes, 1824 - 1895)
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 65X80
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 65X80
STIMA € 500 - 800
65
GIACOMO CASA
GIACOMO CASA
(Conegliano, 1827 - Roma, 1887)
Raffigurante l'Unità d'Italia
Olio su tela, cm 171X118
Raffigurante l'Unità d'Italia
Olio su tela, cm 171X118
STIMA € 1.500 - 2.500
67
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Martirio di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 39,5X31
Martirio di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 39,5X31
STIMA € 100 - 500
68
TRENTO LONGARETTI
TRENTO LONGARETTI
Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017
Studio per una decorazione musiva raffigurante San Michele Arcangelo
Tecnica mista su carta, cm 236X133
STIMA € 100 - 500
69
ORESTE ZUCCOLI
ORESTE ZUCCOLI
Firenze 1889 - 1980
Le bagnanti
Firmato O. Zuccoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Le bagnanti
Olio su tela, cm 100X75,5
70
FREDERICK ARTHUR JESSUP
FREDERICK ARTHUR JESSUP
(1920 - 2007)
Tavola imbandita
Olio su tela, cm 115X146,5
Tavola imbandita
Olio su tela, cm 115X146,5
STIMA € 100 - 200
71
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Il compleanno del fiore
Firmato A Mor e datato 'Aprile 1974' nel retro
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
STIMA € 100 - 500
72
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Studio accademico
Firmato in basso a destra
Matita e carboncino su carta, cm 48X32,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Studio accademico
Firmato in basso a destra