2
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
Il regno di Hypnos con l'arrivo di Iride, messaggera degli dei
Il sacrificio di Polissena
Olio su tela, cm 48X32 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
Le tele sono una elegante testimonianza pittorica di Giulio Carpioni, artista veneto tra i più interessanti dell'età barocca e attivo tra Venezia e Vicenza. Il suo catalogo conta scene di genere, soggetti religiosi, ma le sue composizioni più celebri sono quelle a soggetto mitologico. Formatosi con il Padovanino e sul classicismo della tradizione veneziana cinquecentesca, l'artista si confrontò con il tenebrismo di Ruschi, e il caravaggismo interpretato da Nicolas Regnier e Carlo Saraceni, ma anche con le esperienze veronesi del Turchi, del Bassetti, dell'Ottino e quegli influssi neoveneti d'ascendenza romana diffusi dal Poussin e Pietro Testa. Fu infatti Roberto Longhi (cfr. R. Longhi, in 'Paragone', 1963, n. 157, p. 78) a ipotizzare un viaggio di studio nella capitale, dove dal 1598 si trovavano i celebri baccanali di Tiziano, ma è comunque certa a partire dal 1638 la presenza del pittore a Vicenza. La decisione di abbandonare Venezia, dove la concorrenza era notevole, si dimostrò infatti una scelta ragionata, a ciò si aggiunga che dopo la partenza di Francesco Maffei per Padova, avvenuta nel 1657, l'artista vide moltiplicare i suoi impegni, potendo così controllare e dirigere senza ostacoli la politica artistica cittadina. Sono di questi anni infatti, le principali commissioni ecclesiastiche e grazie alle ricerche condotte da Flavia Casagranda i ritrovamenti di opere nelle parrocchie del territorio. Tornando alla tela in esame, vi percepiamo il gusto tipico dell'artista, che predilige forme lucidamente intese, calibrate nella luce ferma e il rigore formale del disegno che delinea i passaggi chiaroscurali. Questi indizi di stile, oltre all'autografia, suggeriscono una datazione in cui Carpioni risente ancora del tenebrismo lagunare, anche se mediato dal chiarismo del Padovanino e i sentimenti arcadici di ascendenza tizianesca.
Le opere sono corredate da una scheda critica di Giuseppe Maria Pilo.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Note al margine al catalogo della mostra Sei-Settecentesca del 1922', in 'Opere complete di Roberto Longhi, Scritti Giovanili', Firenze 1956, p. 499
G. M. Pilo, 'Carpioni', Venezia 1961, ad vocem
F. Casagranda, 'Per Giulio Carpioni: un percorso nell'attività religiosa, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. Maria Pilo, Venezia 1999, pp. 125-129
Le opere sono corredate da una scheda critica di Giuseppe Maria Pilo.
Bibliografia di riferimento:
R. Longhi, 'Note al margine al catalogo della mostra Sei-Settecentesca del 1922', in 'Opere complete di Roberto Longhi, Scritti Giovanili', Firenze 1956, p. 499
G. M. Pilo, 'Carpioni', Venezia 1961, ad vocem
F. Casagranda, 'Per Giulio Carpioni: un percorso nell'attività religiosa, in Pittura veneziana dal Quattrocento al Settecento. Studi di storia dell'arte in onore di Egidio Martini', a cura di G. Maria Pilo, Venezia 1999, pp. 125-129
LOTTI
15
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 14,5X12 (2)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su marmo, cm 14,5X12 (2)
STIMA € 100 - 500
7
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Agar e l'angelo
Olio su tela, cm 48,5X40
Bibliografia:
Olio su tela, cm 48,5X40
Bibliografia:
STIMA € 800 - 1.200
53
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il ritrovamento della tunica di Giuseppe
Olio su tela, cm 117,5X131
Olio su tela, cm 117,5X131
STIMA € 500 - 800
28
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con alzata e frutti
Firma illeggibile
Tempera su tavoletta, cm 64X50
PITTORE DEL XX SECOLO
Natura morta con alzata e frutti
Firma illeggibile
Tempera su tavoletta, cm 64X50
OFFERTA LIBERA
71
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Il compleanno del fiore
Firmato A Mor e datato 'Aprile 1974' nel retro
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
Firmato A Mor e datato 'Aprile 1974' nel retro
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
STIMA € 100 - 500
93
PITTORE DEL XX SECOLO
Temporale
Firmato Lubi in basso a destra
Olio su tavola, cm 66X87
PITTORE DEL XX SECOLO
Temporale
Firmato Lubi in basso a destra
Olio su tavola, cm 66X87
OFFERTA LIBERA
52
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO
Figure maschili (due filosofi?)
Olio su tela, cm 91,5X125
Olio su tela, cm 91,5X125
STIMA € 500 - 800