308
GIUSEPPE NUVOLONE (attr. a)
(San Giminiano, 1619 - Milano, 1703)
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
Figura femminile (Allegoria della Musica)
Olio su tavola, cm 56X43
STIMA € 800 - 1.200
Membro della dinastia di pittori che ebbe come capostipite Panfilo (Cremona, 1581-1651) e il fratello Francesco (Milano, 1609-1662), Giuseppe esprime un'armonia di tinte e una maggiore complessità narrativa. Il dipinto in esame descrive un tema frequente nell'età barocca ed evidenti sono gli stilemi dell'artista qui influenzati da esempi figurativi emiliani e genovesi. La stesura morbida, giocata su delicate sfumature e tonalità cromatiche, è altresì caratterizzata da un'apprezzabile dolcezza luministica, che offre una peculiare armonia scenica di eredità rinascimentale veneta e lombarda, qui applicata con le inclinazioni visionarie e meditative del coevo clima culturale milanese attorno alla metà del secolo.
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Cremona 2003, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. M. Ferro, 'Nuvolone, una famiglia di pittori nella Milano del '600', Cremona 2003, ad vocem
LOTTI
362
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VINCENZINO
(Milano, 1662 - documentato fino al 1700)
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 94X116
Natura morta con fiori
Olio su tela, cm 94X116
STIMA € 3.000 - 5.000
363
MICHELE ANTONIO RAPOUS
MICHELE ANTONIO RAPOUS
(Torino, 1733 - 1819)
Natura morta
Olio su tela, cm 94X131
Natura morta
Olio su tela, cm 94X131
STIMA € 9.000 - 12.000
364
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
GIOVANNI ANDREA DE FERRARI
(Genova, 1598 - 1669)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 104X83
Santa Caterina
Olio su tela, cm 104X83
STIMA € 3.000 - 5.000
365
VALERIO CASTELLO (bottega di)
VALERIO CASTELLO (bottega di)
(Genova, 1624 - 1659)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X156
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X156
STIMA € 7.000 - 10.000
366
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 - 1679)
Coppia di marine
Olio su tela, cm 38X51 (2)
Coppia di marine
Olio su tela, cm 38X51 (2)
STIMA € 2.000 - 3.000
367
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 190X136
Olio su tela, cm 190X136
STIMA € 2.000 - 3.000
368
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
VALENTIN LEFÈVRE (attr. a)
(Bruxelles, 1642 - Venezia, 1677)
Venere e Vulcano
Olio su tela, cm 42X58
Venere e Vulcano
Olio su tela, cm 42X58
STIMA € 2.000 - 3.000
369
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
GIOVANNI BATTISTA CARLONE
(Genova, 1603 circa - Parodi Ligure, 1684 circa)
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
Agar e l'Angelo
Olio su tela, cm 153X224
STIMA € 500 - 700
370
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
(Milano, 1723 - 1783)
Ritratto di bue
Olio su tavola, cm 9X10
Ritratto di bue
Olio su tavola, cm 9X10
OFFERTA LIBERA