524
ZECCHE ITALIANE. GENOVA. DOGI BIENNALI.
TERZA FASE (1637-1797). 8 LIRE 1796
Argento, 33,22 gr, 40 mm. BB+/SPL
D: DUX ET GUB / REIP GENU Stemma coronato sorretto da due grifoni. Sotto, nel giro, L 8.
R: NON SURREXIT / MAJOR 1793 S. Giovanni predicante.
STIMA € 600 - 800
Montenegro 42. MIR 309/4
Montenegro 42. MIR 309/4
674
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE AQUILA SABAUDA 1903
STIMA € 1.600 - 2.000
680
REGNO D'ITALIA. VITTORIO EMANUELE III (1900-1943). 2 LIRE QUADRIGA VELOCE 1911
STIMA € 1.000 - 1.200