471
SETTE INCISIONI DIVERSE DAL XVII AL XIX SECOLO
alcune tratte da 'Delle notizie del bello, dell'antico, e del curioso della città di Napoli' (Carlo Celano, 1692) e raffiguranti Palazzo Reale, l'Accademia e una chiesa di Napoli, le altre quattro raffiguranti edifici diversi e chalet, tutti in cornice e sotto vetro; usure, piegature, alcune rotture e lacerazioni nei bordi, macchie e tracce di umidità
Misure diverse
Misure diverse
STIMA € 200 - 500
122
VASSOIO IN RAME DORATO, CORALLO, SMALTO E LAPISLAZZULI, MAESTRANZE TRAPANESI, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 20.000 - 25.000
124*
CORNICE IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, MAESTRANZE TRAPANESI, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000
137
COPPIA DI PANNELLI IN COMMESSO DI MARMI E PIETRE DURE POLICROMI, FIRENZE, XVII-XVIII SECOLO
STIMA € 60.000 - 70.000