464
JANTA TUAREG, MAURITANIA, INIZIO DEL XX SECOLO
cm 132X116
STIMA € 500 - 700
Il tappeto Tuareg è fatto di fibre di palma e ricamato con pelle di cammello. Questi tappeti fanno parte della storia della Mauritania, tradizionalmente usata per rivestire pareti e pavimenti portando calore e protezione magica. Questi tappeti tribali sono fantastici da usare sulla sabbia del deserto, facili da pulire e facili da riporre.
Buono stato di conservazione.
Buono stato di conservazione.
124*
CORNICE IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, MAESTRANZE TRAPANESI, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000
123
FASCIA OMBELICALE IN TESSUTO, CORALLO, ARGENTO E PASTE VITREE, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
122
VASSOIO IN RAME DORATO, CORALLO, SMALTO E LAPISLAZZULI, MAESTRANZE TRAPANESI, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 20.000 - 25.000