375
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, ROMA, XVIII SECOLO
cassa architettonica con cimasa a cupola e maniglia superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, cimata da pinnacoli, montature a bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo argentato su placca dorata, firmato Michael Aeckhel, Roma. Indici delle ore in XII e indici dei minuti e del quadrantino interno in 12. Tre fori di carica e due chiavi di carica, con pendolo probabilmente non pertinente. Reca nel retro etichetta cartacea di inventario; usure, alcune rotture, mancanze e tracce di tarlo nella cassa, graffi, macchina non funzionante da revisionare
Alt. cm 38, larg. cm 34, prof. cm 18
STIMA € 400 - 600
563
QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, CINA PER LA COMPAGNIA DELLE INDIE, XVIII SECOLO
STIMA € 600 - 1.200
560
COPPIA DI CANDELIERI IN PORCELLANA BIANCA, MANIFATTURA DI CAPODIMONTE, CIRCA 1750
STIMA € 8.500 - 9.000
559
CONTENITORE IN MAIOLICA POLICROMA, FORNACE DI CALTAGIRONE, INIZIO DEL XX SECOLO
STIMA € 800 - 1.200