375
OROLOGIO DA APPOGGIO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE, ROMA, XVIII SECOLO
cassa architettonica con cimasa a cupola e maniglia superiore, montanti anteriori a lesena rastremata, cimata da pinnacoli, montature a bronzo dorato e piedi a doppia voluta. Quadrante in metallo argentato su placca dorata, firmato Michael Aeckhel, Roma. Indici delle ore in XII e indici dei minuti e del quadrantino interno in 12. Tre fori di carica e due chiavi di carica, con pendolo probabilmente non pertinente. Reca nel retro etichetta cartacea di inventario; usure, alcune rotture, mancanze e tracce di tarlo nella cassa, graffi, macchina non funzionante da revisionare
Alt. cm 38, larg. cm 34, prof. cm 18
STIMA € 400 - 600
122
VASSOIO IN RAME DORATO, CORALLO, SMALTO E LAPISLAZZULI, MAESTRANZE TRAPANESI, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 20.000 - 25.000
123
FASCIA OMBELICALE IN TESSUTO, CORALLO, ARGENTO E PASTE VITREE, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
124*
CORNICE IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, MAESTRANZE TRAPANESI, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000