374
OROLOGIO D'APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO A MECCA, ROMA, XVIII SECOLO
cassa architettonica con cimasa a cupola cimata da pinnacoli torniti, piedi a bulbo e cornice modanata alla base, quadrante circolare in metallo argentato su placca dorata lavorata a sbalzo, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, due fori di carica, chiave non pertinente, completo di pendolo, la macchina firmata nel retro Bary fecit 1780; usure, restauri, graffi, alcune mancanze, la macchina non funzionante da revisionare
Alt. cm 60, larg. cm 39, prof. cm 18
STIMA € 600 - 800