374
OROLOGIO D'APPOGGIO IN LEGNO EBANIZZATO E DORATO A MECCA, ROMA, XVIII SECOLO
cassa architettonica con cimasa a cupola cimata da pinnacoli torniti, piedi a bulbo e cornice modanata alla base, quadrante circolare in metallo argentato su placca dorata lavorata a sbalzo, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, due fori di carica, chiave non pertinente, completo di pendolo, la macchina firmata nel retro Bary fecit 1780; usure, restauri, graffi, alcune mancanze, la macchina non funzionante da revisionare
Alt. cm 60, larg. cm 39, prof. cm 18
STIMA € 600 - 800
208
CASSETTONE A RIBALTA IMPIALLACCIATO IN LEGNO E RADICA DI NOCE, VENETO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000