292
MORTAIO IN PIETRA, XIX SECOLO
circolare, con quattro elementi aggettanti, unita a PICCOLA VASCA IN MARMO ornata da rosette stilizzate; usure, alcune rotture, sbeccature e mancanze, graffi, macchie e tracce di sporco
Il mortaio, alt. cm 14, larg. cm 25
La vasca, alt cm 7,8, larg. cm 16,5, prof. cm 10
STIMA € 400 - 600
466
COPPIA DI CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO A MECCA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.200 - 1.800
537
BOCCIA IN MAIOLICA A FONDO BERRETTINO, FORNACE DI CALTAGIRONE, XVII - XVIII SECOLO
STIMA € 1.300 - 1.600