292
MORTAIO IN PIETRA, XIX SECOLO
circolare, con quattro elementi aggettanti, unita a PICCOLA VASCA IN MARMO ornata da rosette stilizzate; usure, alcune rotture, sbeccature e mancanze, graffi, macchie e tracce di sporco
Il mortaio, alt. cm 14, larg. cm 25
La vasca, alt cm 7,8, larg. cm 16,5, prof. cm 10
STIMA € 400 - 600
122
VASSOIO IN RAME DORATO, CORALLO, SMALTO E LAPISLAZZULI, MAESTRANZE TRAPANESI, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 20.000 - 25.000
123
FASCIA OMBELICALE IN TESSUTO, CORALLO, ARGENTO E PASTE VITREE, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
124*
CORNICE IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, MAESTRANZE TRAPANESI, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000