25
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO E DORATO
di gusto neoclassico, fasce ornate da festoni a rilievo, gambe tronco-piramidali, marmo bianco venato; usure, rotture, restauri, mancanze, modifiche e rifacimenti nella struttura, sostituzioni, tracce di tarlo, cadute nella decorazione
Alt. cm 97, larg. cm 122, prof. cm 63
STIMA € 400 - 600
122
VASSOIO IN RAME DORATO, CORALLO, SMALTO E LAPISLAZZULI, MAESTRANZE TRAPANESI, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 20.000 - 25.000
123
FASCIA OMBELICALE IN TESSUTO, CORALLO, ARGENTO E PASTE VITREE, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
124*
CORNICE IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, MAESTRANZE TRAPANESI, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000