214
EDICOLA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, XVI-XVII SECOLO
in forma di tempio architettonico, ornato da volute ai lati e cimasa con cartiglio stilizzato entro timpano spezzato, alla base figura di amorino; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 61, larg. cm 37
Luce, cm 23,5X17 (battuta, prof. cm 6)
Alt. cm 61, larg. cm 37
STIMA € 2.800 - 3.000
122
VASSOIO IN RAME DORATO, CORALLO, SMALTO E LAPISLAZZULI, MAESTRANZE TRAPANESI, XVI-XVII SECOLO
STIMA € 20.000 - 25.000
123
FASCIA OMBELICALE IN TESSUTO, CORALLO, ARGENTO E PASTE VITREE, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
124*
CORNICE IN RAME DORATO, CORALLO E ARGENTO, MAESTRANZE TRAPANESI, FINE DEL XVII SECOLO
STIMA € 30.000 - 50.000