209
COPPIA DI GUERIDON IN LEGNO DI NOCE, XVIII-XIX SECOLO
mensola superiore rivestita in tessuto damascato rosso, supporto con montante a doppia voluta su treppiedi a ricciolo; usure, alcune rotture e mancanze, tracce di tarlo, restauri, possibili modifiche e sostituzioni del piano
Alt. cm 87, larg. cm 36, prof. cm 48,5
STIMA € 700 - 900
514
PIATTO REALE IN MAIOLICA BIANCA E BLU, FORNACE DI SAVONA, SAVONA, CIRCA 1650 -1670
STIMA € 2.000 - 3.000