200
SCATOLA IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO
decorata a motivi stilizzati, coperchio ornato da figure di donne orientali in pietre dure e tenere a rilievo entro paesaggio minimo stilizzato, chiusura frontale in metallo dorato, interno in tessuto di raso con vani porta oggetti; usure, alcune sbeccature e mancanze nella lacca, restauri, sbeccature nelle pietre
Alt. cm 10, larg. cm 33,5, prof. cm 25
STIMA € 300 - 500
493
CONSOLE D'APPLIQUES IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO A MECCA, SICILIA, XVIII SECOLO
STIMA € 1.600 - 1.800