119
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN EBANO VIOLA, SICILIA, XVIII SECOLO
a doppia sagoma sia nel fronte che nei fianchi, interamente decorato a riserve geometriche in legni contrapposti e rosoni polilobati, due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna in metallo dorato, gambe leggermente mosse, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni, restauri, graffi, rotture e restauri nel piano
ALt. cm 96, larg. cm 131, prof. cm 60
STIMA € 18.000 - 22.000
Si veda nota lotto n. 110
153 BIS
COPPIA DI CORNICI IN LEGNO DI EBANO, METALLO DORATO E PIETRE DURE, XIX SECOLO
STIMA € 1.500 - 1.800
153
COPPIA DI VASI CON COPERCHIO IN ARGENTO SU COLONNE IN LEGNO DI MOGANO, ITALIA, XX SECOLO
STIMA € 18.000 - 22.000
149
CONSOLE IN LEGNO INTAGLIATO, SCOLPITO, LACCATO E DORATO, GENOVA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000