802
GIOVANNI DOMENICO FERRETTI
(Firenze, 1692 - 1768)
Bozzetto raffigurante Giustiniano detta le Pandette
Olio su tela, cm 70X50
Olio su tela, cm 70X50
STIMA € 1.500 - 2.000
Provenienza:
Londra, Bonhams, 10 luglio 2002, lotto 366
Collezione privata
Collezione privata
695
LOUIS LEONARD HÜBNER
LOUIS LEONARD HÜBNER
(Germania, 1694 - 1769)
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
STIMA € 500 - 800
724
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 100X76
Olio su tela ovale, cm 100X76
STIMA € 500 - 800
727
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Bozzetto raffigurante la cena in casa di Simone
Olio su tela, cm 39X64
Olio su tela, cm 39X64
STIMA € 500 - 800
728
LEONARD BRAMER
LEONARD BRAMER
(Delft, 1596 - 1674)
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
Attraversamento del Mar Rosso
Olio su lavagna, cm 20X25
STIMA € 500 - 800
738
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (maniera di)
(Siviglia, 1618 - Cadice, 1682)
Olio su tela, cm 47X33
Olio su tela, cm 47X33
STIMA € 500 - 800
743
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute costiere notturne
Olio su tela, cm 58X91 (2)
Olio su tela, cm 58X91 (2)
STIMA € 500 - 800
745
JOHANN WENZEL PETER (attr. a)
JOHANN WENZEL PETER (attr. a)
(Karlsbad, 1742- Roma, 1829)
Leone che azzanna un cane
Olio su tela, cm 30X39
Leone che azzanna un cane
Olio su tela, cm 30X39
STIMA € 500 - 800
747
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto di giovane donna con veste bianca
Olio su tavola ovale, cm 73X60
STIMA € 500 - 800
748
JEAN-FRANÇOIS DE TROY (attr. a)
(Tolosa, 1645 - Parigi, 1730)
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75X62
Ritratto di uomo
Olio su tela, cm 75X62
STIMA € 500 - 800
749
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Capriccio con campiello
Olio su tela ovale, cm 72X53
Capriccio con campiello
Olio su tela ovale, cm 72X53
STIMA € 500 - 800
753
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con figura femminile ignuda
Olio su tela, cm 42X35
Olio su tela, cm 42X35
STIMA € 500 - 800