796
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1624 - Firenze, 1699)
Caccia al cervo in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 73X109
Olio su tela, cm 73X109
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Milano, Porro, 6 Giugno 2006, lotto 110
Collezione privata
N. Barbolani di Montauto, 'Pandolfo Reschi', Firenze 1996, ad vocem
Collezione privata
685
FILIPPO LAURI
FILIPPO LAURI
(Roma, 1623 - 1694)
Paesaggio con scena di stregoneria
Olio su tela, cm 74X95
Olio su tela, cm 74X95
STIMA € 1.500 - 2.500
686
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
CRESCENZO ONOFRI (attr. a)
(Roma, 1632 - Firenze, 1712)
Olio su tela, cm 125X98
Olio su tela, cm 125X98
STIMA € 1.000 - 2.000
687
PETER VAN DE VELDE
PETER VAN DE VELDE
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Coppia di vedute costiere con vascelli
Olio su tela, cm 50X58 (2)
Olio su tela, cm 50X58 (2)
STIMA € 1.500 - 2.500
688
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Nicola Amati
Firmato e datato in basso a sinistra Gialdisi
Olio su tavoletta, cm 13,5X11,5
STIMA € 100 - 500
691
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su rame, cm 24X30
Olio su rame, cm 24X30
STIMA € 400 - 600
692
GIUSEPPE ROMANI
GIUSEPPE ROMANI
(Como, 1654 - Modena, 1727)
Figura di giovane uomo con bicchiere
Olio su tela, cm 94X72
Olio su tela, cm 94X72
STIMA € 400 - 700
693
PIETRO ROTARI (attr. a)
PIETRO ROTARI (attr. a)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
STIMA € 1.000 - 1.500
695
LOUIS LEONARD HÜBNER
LOUIS LEONARD HÜBNER
(Germania, 1694 - 1769)
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
Natura morta di pesci
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 71X89
STIMA € 500 - 800