795
GIULIO CARPIONI
(Venezia, 1611 - Verona, 1678)
Putti in un paesaggio
Sul retro reca etichetta recante: 'Podiokobe-N 230'
Putti in un paesaggio
STIMA € 2.000 - 3.000
Olio su tela, cm 83X115,2
Provenienza:
Londra, Christie's, 7 dicembre 2018, lotto 217 (come Giulio Carpioni)
Collezione privata
G. M. Pilo, 'Carpioni', Venezia 1961, ad vocem
Provenienza:
Collezione privata
638
ANTONIO TRAVI (attr. a)
ANTONIO TRAVI (attr. a)
(Genova, 1608 - 1665)
Paesaggio costiero con torre, barche e figure
Paesaggio bucolico con lavandaie
STIMA € 2.000 - 3.000
637
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su prima tela, cm 56X71,5
STIMA € 1.000 - 2.000
636
PITTORE ATTIVO A VENEZIA TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
Il bagno di Diana
Olio su tela, cm 218X155
Olio su tela, cm 218X155
STIMA € 4.000 - 6.000
635
GUIDO RENI (copia da)
GUIDO RENI (copia da)
(Bologna, 1575 - 1642)
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
Ritratto di Beatrice Cenci
Olio su tela, cm 62X51
STIMA € 1.000 - 2.000
634
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Maria Maddalena
Strappo di affresco su tela, cm 160X75
STIMA € 300 - 500
632
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino
Strappo d'affresco applicato su tela, cm 74,5X69
STIMA € 200 - 500
631
CHARLES ALPHONSE DU FRESNOY (attr. a)
(Parigi, 1611 - Villiers le Bel, 1665)
La morte di Santa Cecilia
Olio su tela, cm 190X243
La morte di Santa Cecilia
Olio su tela, cm 190X243
STIMA € 5.000 - 8.000
630
AGOSTINO PLANCHESI
AGOSTINO PLANCHESI
(Cesena, 1725 - 1805)
Ritratto di Papa
Olio su tela, cm 98X76
Ritratto di Papa
Olio su tela, cm 98X76
STIMA € 400 - 600
629
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
(Luigi II di Borbone?)
Olio su tela, cm 53X44,5
(Luigi II di Borbone?)
Olio su tela, cm 53X44,5
STIMA € 500 - 800