712
GIUSTINO MANESCARDI (attr. a)
(Milano, 1720 circa - Venezia, dopo il 1779)
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
Bozzetto allegorico
Olio su tela, cm 67X53
STIMA € 800 - 1.200
Manescardi fu un giovanissimo allievo e maestrante di Giovanni Battista Tiepolo a Milano tra il 1737 e il 1738, quando l'artista veneto decorava la cappella di San Vittore nella chiesa di Sant'Ambrogio e il palazzo Clerici, dove fu attivo nel 1740. Gli studi dedicati a riconoscere i suoi interventi nelle imprese del maestro sono stati condotti da Knox, che propone cautamente di riconoscere la mano del Manescardi nel disegno a pastello nero nel secondo libro di schizzi di Berlino (Staatliche Museen zu Berlin, Kupferstichkabinett). L'opera potrebbe essere una variante dell'affresco raffigurante il 'Naufragio di San Satiro' realizzato da Tiepolo nel 1737 per la cappella di San Vittore. Al rientro a Venezia del Tiepolo Manescardi lo segue e certamente continuò la sua attività di collaboratore, ma nel 1751 lo sappiamo registrato alla Fraglia degli artisti veneziani e ciò suggerisce che intraprese una propria carriera.
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
Bibliografia di riferimento:
G. Knox, 'The drawings of Giustino Manescardi', in 'Arte Documento', 1996, n. 10, pp. 208 220
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', II, Milano 1996, pp. 239 ; 250
LOTTI
805
SEGUACE DI JACOPO AMIGONI
SEGUACE DI JACOPO AMIGONI
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Madonna col Bambino
Olio su rame, diam. cm 49,5X39,5
Madonna col Bambino
Olio su rame, diam. cm 49,5X39,5
STIMA € 500 - 800
807
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
BERNHARD KEILHAU detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Ragazzo con colombi
Olio su carta applicata su tavola, cm 26X20,5
Ragazzo con colombi
Olio su carta applicata su tavola, cm 26X20,5
STIMA € 500 - 800
809
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 48X39
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 48X39
STIMA € 1.500 - 2.500
810
GIAMBETTINO CIGNAROLI
GIAMBETTINO CIGNAROLI
(Verona, 1706 - 1770)
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
Madonna con il Bambino
Olio su tela, cm 41X33
STIMA € 3.000 - 5.000
811
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Paesaggio con rovine, figure e lago sullo sfondo
Olio su tela, cm 81X120
Paesaggio con rovine, figure e lago sullo sfondo
Olio su tela, cm 81X120
STIMA € 8.000 - 12.000
812
CLEMENTE SPERA
CLEMENTE SPERA
(Novara, 1661 - Milano, 1742)
Paesaggio con rovine e viandanti a riposo
Olio su tela, cm 81X120
Paesaggio con rovine e viandanti a riposo
Olio su tela, cm 81X120
STIMA € 8.000 - 12.000
813
FRANCESCO DE MURA
FRANCESCO DE MURA
(Napoli, 1696 - 1782)
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 43,9X54,7
Erminia tra i pastori
Olio su tela, cm 43,9X54,7
STIMA € 2.000 - 3.000
815
ORAZIO DE' FERRARI
ORAZIO DE' FERRARI
(Genova Voltri, 1606 - Genova, 1657)
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
STIMA € 3.000 - 4.000
816
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
STIMA € 3.000 - 5.000