1
CARLO BUGATTI (2)
Raro ed importante scrittoio con sedia. Legno di noce, legno di noce ebanizzato, intarsi in argento, osso e madreperla, decori applicati in rame sbalzato, osso, pergamena dipinta e passamanerie in seta. Atelier dell'artista, primi del '900.
sedia cm 110x49,5x48; scrivania cm 107x70x55
STIMA € 10.000 - 12.000
Bibliografia;
Cfr. : E. Barbolini Ferrari, A. Bulgarelli, Tra Antiquariato Passato Prossimo e Modernariato, Artioli Editori, 2000, pp. 138, 139. AA.VV., Die Bugattis, Museum fur Kunst und Gewerbe Hamburg, 1983, p. 12.