22
JOSE GARCIA RAMOS
(Séville, 1852- 1912)
Une timide séduction
Signé J. Garcia Ramos, situé Sevilla en bas à droite
Huile sur toile, 54X82 cm
Une timide séduction
Huile sur toile, 54X82 cm
STIMA € 16.000 - 20.000
13
ROMAN RIBERA CIRERA
ROMAN RIBERA CIRERA
(Barcelone, 1848- 1935)
Paris, à la sortie d'un bal
Signé Roman Ribera en bas à gauche
Huile sur toile, 60 x 81cm
Paris, à la sortie d'un bal
Huile sur toile, 60 x 81cm
STIMA € 20.000 - 30.000
14
DANIEL HERNANDEZ MORILLO
DANIEL HERNANDEZ MORILLO
(Salcabanba, 1856 - Lima, 1932)
Promenade en carosse à Rome
Signé D Hernandez, situé Rome et daté 1897 en bas à gauche
Huile sur toile, 56X38,5 cm
Promenade en carosse à Rome
Huile sur toile, 56X38,5 cm
STIMA € 8.000 - 10.000
15
EDUARDO LEON GARRIDO
EDUARDO LEON GARRIDO
(Madrid, 1856- Caen, 1921)
Sur la terrasse en admirant Paris
Signé E. L. Garrido en bas à droite
Huile sur panneau, 63,5X50,5 cm
STIMA € 10.000 - 12.000
16
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
RICARDO VILLODA Y DE LA TORRE
(Madrid, 1846- Soria, 1904)
La promenade dans les rues de Paris
Signé Riccardo Villoda en haut à gauche
Huile sur toile, 50X80 cm
Huile sur toile, 50X80 cm
STIMA € 4.000 - 6.000
17
VICENTE GARCIA DE PARADES
VICENTE GARCIA DE PARADES
(Valence, 1845- Paris, 1903)
La promenade
Signé V. De Parades en bas à gauche
Huile sur toile,34X25,5 cm
La promenade
Huile sur toile,34X25,5 cm
STIMA € 3.000 - 4.000
18
ETIENNE ADOLPHE MOREAU NELATON
(Paris, 1859- 1927)
La promenade en omnibus,Paris
Signé E. Moreau Nelaton,daté 88 en bas à gauche
Huile sur toile,65X80 cm
La promenade en omnibus,Paris
Huile sur toile,65X80 cm
STIMA € 10.000 - 12.000
19
HENRY CARO-DELVAILLE
HENRY CARO-DELVAILLE
(Bayonne,1876-Paris, 1928)
La belle fille
Signé H Caro Delvaille, daté 1902 en bas à gauche
Huile sur toile, 150X210 cm
La belle fille
Huile sur toile, 150X210 cm
STIMA € 20.000 - 30.000
20
HENRY JACQUIER
HENRY JACQUIER
(Sainte Etienne,1878 - Cannes,1921)
Arbre de Noel
Signé Henry Jacquier en bas à gauche
Huile sur toile, 165X195 cm
Arbre de Noel
Huile sur toile, 165X195 cm
STIMA € 10.000 - 15.000
21
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
FRANCISCO MIRALLES Y GALUP
(Valence, 1848 - Barcelone, 1909)
L'heure du thé
Signé J. Miralles en bas à droite
Huile sur toile marouflée sur carton, 50,2x61 cm
L'heure du thé
STIMA € 16.000 - 20.000
22
JOSE GARCIA RAMOS
JOSE GARCIA RAMOS
(Séville, 1852- 1912)
Une timide séduction
Huile sur toile, 54X82 cm
Une timide séduction
Huile sur toile, 54X82 cm
STIMA € 16.000 - 20.000
23
RAOUL DU GARDIER
RAOUL DU GARDIER
(Wiesbaden, 1871 - Pornic, 1952)
Croisière
Signé R Du Gardier en bas à gauche
Huile sur toile, 148X247 cm
Croisière
Huile sur toile, 148X247 cm
STIMA € 60.000 - 80.000
24
LUDOVIC ALLEAUME
LUDOVIC ALLEAUME
(Angers, 1859- Paris, 1941)
Foin coupé
Signé Ludovic Alleaume en bas à droite
Huile sur toile, 150X200 cm
Foin coupé
Huile sur toile, 150X200 cm
STIMA € 26.000 - 30.000