1413
ZECCHE ESTERE. FRANCIA FEUDALE. DUCATO DI LORENA. ANTONIO. TESTONE 1537
Nancy. Argento, 9,45 gr, 29 mm. Bella patina. Buon BB.
D: (Croce di Lorena) ANTHON° D° G° LOTHOR° Z° BAR° DVX Busto corazzato e coronato del duca Antonio a sinistra.
R: MONETA° NANCEII° CVSA Scudo coronato. In esergo: 1537.
STIMA € 200 - 250
Flon. 40
Flon. 40