749
PITTORE ATTIVO IN LOMBARDIA NEL XVII SECOLO
Ritratto di dama con garofani
Olio su tela, cm 55X45,5
Olio su tela, cm 55X45,5
STIMA € 500 - 800
Il ritratto raffigura una giovane donna a mezzo busto con dei garofani intrecciati nei capelli. Questa peculiarità illustrativa denota il carattere matrimoniale dell'effige, destinata al futuro sposo. I caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'origine bergamasca dell'autore, che attivo durante i primi decenni del XVII secolo, ravvisa influenze dal Ceresa. La tela trova altresì analogie con i volti del 'Ritratto di Famiglia' di collezione privata milanese che fu esposto anni fa alla mostra Il Seicento a Bergamo (cfr. F. Rossi, 'Il Seicento a Bergamo', catalogo della mostra, Bergamo 1987, n. 240).
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
STIMA € 500 - 800
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
STIMA € 200 - 500
785
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
LORENZO TIEPOLO (attr. a)
(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 54X44
STIMA € 300 - 500
784
LEANDRO BASSANO (attr. a)
LEANDRO BASSANO (attr. a)
(Bassano del Grappa, 1557 - Venezia, 1622)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 42X32
STIMA € 200 - 500
782
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
Olio su tela, cm 52,5X41,5
Provenienza:
STIMA € 800 - 1.200