717
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 100X115
Olio su tela, cm 100X115
STIMA € 8.000 - 12.000
Il dipinto reca una attribuzione collezionistica al pittore Bolognese Flaminio Torre, allievo insieme a Simone Cantarini di Guido Reni. La ragione di questo riferimento è probabilmente dettata dal confronto con la tela ovale di medesimo soggetto e attribuita al Torre custodita nella Pinacoteca Nazionale di Bologna (cfr. 'Pinacoteca Nazionale di Bologna. Catalogo generale 3. Guido Reni e il Seicento', a cura di J. Bentini, G. P. Cammarota, A. Mazza, D. Scaglietti Kelescia A. Stanziani, Venezia 2012, pp. 431 ; 432, n. 251). La critica ha sempre sottolineato la similitudine di quest'opera con la composizione ideata da Simone Cantarini del Museo Puskin e che troverà diffusione nelle tele di Donato Creti, mentre il sapore un poco guercinesco e la modulazione della luce evocano soluzioni decorative della pittura di Elisabetta Sirani, confermando quindi una datazione di poco posteriore alla metà del secolo. Se Andrea Emiliani proponeva il nome del Torre con prudenza inducendo Lippi Bruni a pensar l'opera quale prova giovanile di Gian Gioseffo dal Sole, Carlo Volpe indica l'originalità della composizione rispetto a quella del Cantarini e ne conferma senza riserve l'autografia a Flaminio, confrontando l'opera con il 'San Francesco in estasi' di collezione privata urbinate. In ultimo si deve citare il parere di Colombi Ferretti, che suggerisce il nome di Giulio Cesare Milani, che nipote del Torre era giudicato dal Malvasia il più bravo degli allievi del Torre.\br|
Bibliografia di riferimento:
A. M. Ambrosiani Massari, 'Flaminio Torre', in 'La scuola di Guido Reni', a cura di M. Pirondini e E. Negro, Modena 1992, pp. 391 ; 408. fig. 379
Bibliografia di riferimento:
A. M. Ambrosiani Massari, 'Flaminio Torre', in 'La scuola di Guido Reni', a cura di M. Pirondini e E. Negro, Modena 1992, pp. 391 ; 408. fig. 379
LOTTI
947
CONRAD CARELLI
CONRAD CARELLI
Londra, 1869 - 1956
Veduta di Venezia
Firmato 'Conrad HR Carelli' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X31
Veduta di Venezia
Firmato 'Conrad HR Carelli' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X31
STIMA € 300 - 500
948
RAFFAELE SENET
RAFFAELE SENET
Siviglia, 1856 - dopo il 1897
Canale veneziano
Firmato 'R Senet' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X27
Canale veneziano
Firmato 'R Senet' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 50X27
STIMA € 300 - 500
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cielo nuvoloso
Firmato in basso a destra
Tela applicata su cartoncino, cm 34X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cielo nuvoloso
Firmato in basso a destra
Tela applicata su cartoncino, cm 34X25
STIMA € 300 - 500
967
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Tramonto
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Tramonto
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X9
STIMA € 300 - 500
968
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Paesaggio fluviale
Firmato 'A Hollaender' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Paesaggio fluviale
Firmato 'A Hollaender' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12X9
STIMA € 300 - 500
969
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Paesaggio fluviale con imbarcazione
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Paesaggio fluviale con imbarcazione
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X9
STIMA € 300 - 500
970
ANGIOLO TOMMASI
ANGIOLO TOMMASI
Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923
Paesaggio fluviale
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 27X39
Paesaggio fluviale
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 27X39
STIMA € 300 - 500
979
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato 'L Fanani 37' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X40
Olio su tavola, cm 20X40
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre
Firmato 'L Fanani 37' in basso a destra
Olio su tavola, cm 20X40
Olio su tavola, cm 20X40
STIMA € 300 - 500