714
LUCREZIA SCARFAGLIA (attr. a)
(Attiva a Bologna nella seconda metà del XVII Secolo)
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
Allegoria della Pittura
Olio su tela, cm 93X125
STIMA € 2.000 - 3.000
Lucrezia Scarfaglia si formò nella bottega di Elisabetta Sirani e l'unico suo dipinto oggi noto è un autoritratto conservato nella Galleria Pallavicini a Roma, il cui volto trova strette analogie con quello del dipinto in esame. Attiva durante la seconda metà del XVII secolo, la Scarfaglia fa parte di quel cenacolo di donne artiste che dopo la morte di Elisabetta ne continuarono lo stile, dedicandosi prevalentemente alla pittura devozionale (cfr. L. Crespi, 'Felsina pittrice, vite de' pittori bolognesi', Bologna 1769, III, p. 119).
Bibliografia di riferimento:
I. Graziani, 'Il cenacolo di Elisabetta Sirani', in 'Elisabetta Sirani, pittrice eroina 1638 ; 1665', catalogo della mostra a cura di J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, pp. 124 ; 125, fig. 4
Bibliografia di riferimento:
I. Graziani, 'Il cenacolo di Elisabetta Sirani', in 'Elisabetta Sirani, pittrice eroina 1638 ; 1665', catalogo della mostra a cura di J. Bentini e V. Fortunati, Bologna 2004, pp. 124 ; 125, fig. 4
LOTTI
716
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 92X67
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 92X67
STIMA € 4.000 - 6.000
718
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 87X70
Olio su tela, cm 87X70
STIMA € 1.000 - 2.000
720
ANTONIO BUSCA (attr. a)
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
STIMA € 800 - 1.200
723
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
STIMA € 1.000 - 2.000
724
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
STIMA € 3.000 - 5.000
725
GERARD SEGHERS (attr. a)
GERARD SEGHERS (attr. a)
(Anversa, 1591 - 1651)
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
STIMA € 3.000 - 5.000
726
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 50X40
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 800 - 1.200
727
TOMMASO PORTA (attr. a)
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 - Verona, 1766)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
STIMA € 1.500 - 2.500