695
BARTOLOMEO SCHEDONI (maniera di)
(Modena, 1578 - Parma, 1615)
Compianto
Olio su tela, cm 205X175
Compianto
Olio su tela, cm 205X175
STIMA € 5.000 - 8.000
La tela replica il 'Compianto' di Bartolomeo Schedoni oggi al Museo del Louvre (olio su tela, cm 248X181, inv. n. 663) e proveniente dal Collegio dei gesuiti di San Rocco a Parma. La grande tela nel 1768 fu trasferita all'Accademia e nel 1796 trafugata dall'esercito francese per essere esposta al Museo napoleonico. La critica ritiene che l'opera sia da datare al 1615.
529
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 28X37
Olio su tela, cm 28X37
STIMA € 200 - 500
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Veduta di Palazzo San Giorgio a Genova
Olio su tela, cm 85X116
Olio su tela, cm 85X116
STIMA € 2.000 - 3.000
591
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 32,5X23,5
Olio su tela, cm 32,5X23,5
STIMA € 3.000 - 5.000
675
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Progetto di monumento funerario
Matita, penna e acquarello su carta, cm 26X13,5