639
PITTORE DEL XVII SECOLO
Scena di taverna
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
STIMA € 3.000 - 5.000
Già riferito a un artista spagnolo, il dipintò esibisce stilemi che ricordano immediatamente le opere di Joachim von Sandrart (Francoforte sul Meno, 1606 - Norimberga, 1688), artista e celebre scrittore d'arte. Della sua lunga vicenda umana e attività dà conto l'artista stesso nella lunga autobiografia, in cui le informazioni fornite sono condite da una dose considerevole di autocelebrazione, ma nel complesso si sono rivelate veritiere sulla base degli studi successivi. Il pittore, formatosi come incisore con Sadeler a Norimberga e a Praga, nel 1625 è documentato a Utrecht con Gerard van Honthorst e l'anno successivo ad Amsterdam partecipe della bottega di Rubens (cfr. Sandrart 1675, vol. II, libro 3, p. 291). Seguendo i suoi spostamenti dall'Inghilterra a Malta, lo sappiamo nei Paesi Bassi nel 1625 e nel 1637-1645, mentre il soggiorno in Italia fu dal 1629 al 1635 dove oltre a Roma è documentato anche a Napoli, Venezia, Bologna e Firenze. Nella Città Eterna fornì i disegni per incisioni destinate ad illustrare l'opera 'La Galleria Giustiniana', pubblicata in due volumi nel 1631- dipinse il ritratto di papa Urbano VIII e la bellissima 'Morte di Seneca' per Vincenzo Giustiniani, andata distrutta nel 1945 a Berlino. Tornando alla nostra tela sono le particolari fisionomie dei personaggi a suggerire l'attribuzione: le medesime sono riscontrabili ad esempio nel 'Martirio di San Lorenzo', già della Collezione Muratori di Roma o il 'Gruppo di bevitori', segnalato dalla Nicolson in una vendita d'asta del 1913 a Salsomaggiore.
Bibliografia di riferimento:
C. Klemm, 'Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf', Berlin 1986, ad vocem
S. Ebert-Schifferer, 'Naturalezza e maniera antica: Joachim von Sandrart disegnatore dall'antico', in catalogo della mostra a cura di S. Danesi Squarzina, 'Caravaggio e i Giustiniani', Milano, 2001, ad vocem
M.-C. Heck, 'La Deutsche Academie de Joachim von Sandrart: une compilation ou une relecture de Vasari et de Van Mander', in 'Eadem, Théorie des arts et création artistique dans l'Europe du Nord du XVIe au début du XVIIIe siècle', Villeneuve d'Ascq, Université Charles-de-Gaulle Lille 3, 2002, pp. 241-253
C. Mazzetti Di Pietralata, 'Joachim von Sandrart (1606 ; 1688): catalogo ragionato dei disegni', Roma 2004, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
C. Klemm, 'Joachim von Sandrart: Kunstwerke und Lebenslauf', Berlin 1986, ad vocem
S. Ebert-Schifferer, 'Naturalezza e maniera antica: Joachim von Sandrart disegnatore dall'antico', in catalogo della mostra a cura di S. Danesi Squarzina, 'Caravaggio e i Giustiniani', Milano, 2001, ad vocem
M.-C. Heck, 'La Deutsche Academie de Joachim von Sandrart: une compilation ou une relecture de Vasari et de Van Mander', in 'Eadem, Théorie des arts et création artistique dans l'Europe du Nord du XVIe au début du XVIIIe siècle', Villeneuve d'Ascq, Université Charles-de-Gaulle Lille 3, 2002, pp. 241-253
C. Mazzetti Di Pietralata, 'Joachim von Sandrart (1606 ; 1688): catalogo ragionato dei disegni', Roma 2004, ad vocem
LOTTI
716
LUCA GIORDANO
LUCA GIORDANO
(Napoli, 1632 - 1705)
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 92X67
San Francesco in preghiera
Olio su tela, cm 92X67
STIMA € 4.000 - 6.000
718
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI SECOLO
Sacra Famiglia con paesaggio sullo sfondo
Olio su tela, cm 87X70
Olio su tela, cm 87X70
STIMA € 1.000 - 2.000
720
ANTONIO BUSCA (attr. a)
ANTONIO BUSCA (attr. a)
(Milano, 1625 - 1686)
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
Riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 50X42
STIMA € 800 - 1.200
723
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
MAESTRO DEI FIORI GUARDESCHI
(Belluno, 1722 - 1797)
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
Natura morta di fiori
Olio su tela, cm 75X55
STIMA € 1.000 - 2.000
724
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
Natura morta di pesci
Olio su tela, cm 30X40
STIMA € 3.000 - 5.000
725
GERARD SEGHERS (attr. a)
GERARD SEGHERS (attr. a)
(Anversa, 1591 - 1651)
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
Carità Romana
Olio su tela, cm 125X150
STIMA € 3.000 - 5.000
726
FRANCESCO TREVISANI
FRANCESCO TREVISANI
(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 50X40
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 50X40
STIMA € 800 - 1.200
727
TOMMASO PORTA (attr. a)
TOMMASO PORTA (attr. a)
(Brescia, 1686 - Verona, 1766)
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
Paesaggio con scena di genere e musici
Olio su tela, cm 46X60
STIMA € 1.500 - 2.500