590
HENDRIK FRANS VAN LINT
(Anversa, 1684 - Roma, 1763)
Veduta costiera con torre e naufragio
Firmato in basso a destra: H. van Lint F
Olio su rame, cm 23,5X19,7
Olio su rame, cm 23,5X19,7
STIMA € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Londra, collezione privata
Genova, collezione privata
L. Salerno, 'Pittori di vedute in Italia', Roma 1991, pp. 117-119
Londra, collezione privata
Genova, collezione privata
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cielo nuvoloso
Firmato in basso a destra
Tela applicata su cartoncino, cm 34X25
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con cielo nuvoloso
Firmato in basso a destra
STIMA € 300 - 500
960
GINO BARBIERI
GINO BARBIERI
Cesena, 1885 - Monte Zomo, 1917
Veduta del lago di Garda al tramonto
Firmato 'G Barbieri' in basso a destra
Olio su tela, cm 41X63,5
Olio su tela, cm 41X63,5
STIMA € 400 - 500
961
ROBERTO MASI
ROBERTO MASI
Firenze, 1940
Paesaggio con barche
Firmato 'R Masi' in basso a destra
Olio su tavola, cm 19X29
Paesaggio con barche
Olio su tavola, cm 19X29
STIMA € 200 - 500
963
PITTORE DEL XX SECOLO
Paesaggio primaverile con figura
Firmato 'Caneta' in basso a destra
Olio su tela, cm 40X36
PITTORE DEL XX SECOLO
Olio su tela, cm 40X36
964
NICCOLO' CANNICI
NICCOLO' CANNICI
Firenze 1846 - 1906
La piccola filatrice
Firmato 'N Cannicci' e datato 1895 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 99X55
La piccola filatrice
Olio su tela, cm 99X55
STIMA € 15.000 - 18.000
965
EGISTO FERRONI
EGISTO FERRONI
Porto di Mezzo in Lastra a Signa, 1835 - Firenze, 1912
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato 'E Ferroni' in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
Olio su tela, cm 114X57
STIMA € 1.500 - 2.500
966
VINCENZO CABIANCA
VINCENZO CABIANCA
Verona, 1827 - Roma, 1902
Stradetta a Rocca di Papa
Firmato 'V Cabianca' in basso a sinistra
Iscrizione sul retro 'Rocca di Papa V Cabianca 1880'
Olio su tavola, cm 17X6,5
Stradetta a Rocca di Papa
Olio su tavola, cm 17X6,5
STIMA € 2.000 - 5.000
967
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923
Tramonto
Firmato 'A Hollaender' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Tramonto
Olio su tavoletta, cm 12X9
STIMA € 300 - 500
968
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Paesaggio fluviale
Firmato 'A Hollaender' in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12X9
Paesaggio fluviale
Olio su tavoletta, cm 12X9
STIMA € 300 - 500
969
ALFONSO HOLLAENDER
ALFONSO HOLLAENDER
Paesaggio fluviale con imbarcazione
Olio su tavoletta, cm 12X9
Olio su tavoletta, cm 12X9
STIMA € 300 - 500
970
ANGIOLO TOMMASI
ANGIOLO TOMMASI
Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923
Paesaggio fluviale
Firmato 'Angiolo Tommasi' in basso a destra
Olio su tela, cm 27X39
Paesaggio fluviale
Olio su tela, cm 27X39
STIMA € 300 - 500